logo1

Ritmica VCO grandiosa alle finali nazionali…

ritmicavco riminiPrestazione favolosa di Ritmica VCO in quel di Rimini dove sul finire dello scorso mese si sono tenute le finali nazionali di ginnastica ritmica, il sodalizio verbanese fa incetta di titoli, medaglie e piazzamenti con le 67 atlete qualificate…

Suona l'inno di Mameli ben 15 volte per le ginnaste della Ritmica VCO di Verbania in quel di Rimini alle finali nazionali, non solo, perché il sodalizio verbanese ha completato il podio con altre 10 medaglie; 6 argenti e 4 bronzi. Di per se ottimi numeri ma la Ritmica VCO ha piazzato altre 22 volte le proprie ginnaste tra le top ten finaliste nazionali , traguardo riservato alle migliori dieci ginnaste che si sono confrontate nelle diverse finali nazionali. Un campionato Nazionale da sogno quello vissuto dalle ginnaste e da tutto lo staff tecnico lacuale: la realizzazione di un obbiettivo molto elaborato durante la stagione sportiva 2018/2019, basti pensare che il team verbanese ha portato alle pedane della Fiera di Rimini dal 20 al 30 giugno niente meno che 67 atlete appartenenti alla società che precedentemente si erano qualificate nelle fasi regionali. Importante il numero delle ginnaste arrivate da tutta Italia con presenti società di grande valore: Ritmica VCO raggiunto risultati inattesi, superando largamente il risultato raggiunto nel 2018 con 13 medaglie in più conquistate. "Un risultato così in ambito federale ci ha permesso di evidenziare che la nostra società è importante e che nel VCO ci sono atlete di ottimo valore – spiegano le sorelle Borrego Marente – dietro c’è un lavoro professionale molto valido ed uno staff tecnico che sa trasmettere alle nostre allieve un insegnamento valido e soprattutto l’ amore per questa disciplina che richiede davvero un impegno e dedizione costante”. Tutto questo è stato possibile grazie al lavoro di collaborazione e fiducia tra la Direzione Tecnica e responsabili dei settori agonistici con lo staff composto da Romina Laurito, Olga e Monica Borrego Marente, Sara Vianoli, Fabiana Serino, Irene Ottoni , Giselle De Mercanti e la coreografa Yulia Umitsfeva. Ed ora in partenza verso per il Campus Internazionale Jennifer Colino, le atlete della Ritmica Vco prepareranno il secondo semestre dell’anno che si prospetta non meno impegnativo, aprendo la stagione a settembre con la Coppa Altair ed il Trofeo Veronica Argento che vedrà ancora un amichevole tra atlete spagnole e italiane in un galà per ricordare Veronica Argento. Di seguito tutti i risultati ottenuti a Rimini…

LIVELLO LA

Asia Caravaggio (Verbania) -Finalista Nazionale, 10^ classificata corpo libero.

Beatrice Catanzaro (Domodossola)- 8^ classificata all around e finalista alla palla, 7^ classificata.

Viola La Masa (Verbania)- 5^ classificata all around e finalista corpo libero, 10^ classificata.

LIVELLO LB

Elisa Ruppen (Verbania) - Finalista nazionale, bronzo finale con la palla e 8^ al cerchio.

Marta Pasetti (Verbania)-Finalista nazionale, bronzo nella finale con la Palla.

Greta Bava (Cannobio)-Finalista nazionale, vicecampionessa nazionale al corpo libero.

Valentina Turvano (Verbania) -Finalista Nazionale, 10^ classificata in finale con la palla.

LIVELLO C

SQUADRA LC BASE 4^ posto nazionale.

EMILY ZANOTTI (Capriolo)- CAMPIONESSA NAZIONALE LC A1. Finalista alle clavette e medaglia d'oro, 5^ classicata al corpo libero.

D'ANDRIA CECILIA (Verbania)-CAMPIONESSA NAZIONALE LC A3. Finalista alle clavette, medaglia d'argento e 5^ classificata al corpo libero.

SOFIA SASSO (Verbania) - 4^ classificata nazionale, finalista nazionale e medaglia d'oro alla palla e alle clavette.

SOFIA BUETTO (Verbania) -CAMPIONESSA NAZIONALE LC A4. Finalista nazionale e medaglia d'oro al cerchio e al corpo libero.

MATILDE BERTELLI (Cannobio)- FINALISTA NAZIONALE 7^ classificata al cerchio.

MAGNOLINI SARA (Capriolo)-FINALISTA NAZIONALE, bronzo al cerchio.

ALESSIA PARACCHINI (Borgomanero)-Finalista nazionale, 4^ classificata alla fune.

NICOLE ROMANI (Verbania) - Finalista nazionale al cerchio, 7^ classificata.

LIVELLO LD

SVEVA CARAZZON( Verbania)- 5 ^ Classificata Nazionale all around, Finalista alla palla 6^ classificata, finalista al cerchio e 8^ classificata.

LINDA BAVA ( Cannobio) - Finalista nazionale, 7 ^ classificata alle clavette.

NICOLE PARACCHINI (Borgomanero)- 4^ classificata Nazionale, finalista nazionale medaglia d'oro alla palla e 8^ al cerchio.

LIVELLO LE

LUCIA TOFFOLET (Verbania)-VICECAMPIONESSA NAZIONALE ALL AROUND LEJ1. Finalista nazionale, medaglia d'oro al cerchio e alla palla e 4^ classificata alle clavette.

CHIARA SIEVOLI (Capriolo) - 7^ CLASSIFICATA NAZIONALE, finalista Nazionale; medaglia d'argento al nastro e 4^ classificata al cerchio.

GIULIA ARDOLI (Capriolo) - VICECAMPIONESSA NAZIONALE ALL AROUND LES1, finalista nazionale e medaglia d'oro fune, cerchio e clavette.

GIULIA PERELLI (Verbania) - 4^ CLASSIFICATA NAZIONALE, finalista nazionale e medaglia d'oro al nastro, argento alla palla e 4^ al cerchio.

SIEVOLI SARA (Capriolo)-8^ CLASSIFICATA NAZIONALE, finalista nazionale e medaglia di bronzo al nastro e 7^ classificata alla fune.

Pin It

GUARDA LA TV LIVE

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa