logo1

I risultati del Cross dell'Oasi

Con l’ottava edizione del Cross del Lago di Sant’Anna di Pieve Vergonte, gara regionale valevole come terza prova del campionato provinciale delle categorie esordienti, promozionale, allievi e junior va in archivio la stagione delle corse campestri stagione agonistica 2017/2018 per lasciare il passo alla pista, alla corsa in montagna e a quella su strada.

crevoladossola corsaprovinciale caddo

 

Al via della competizione, organizzata dal GSD Genzianella e che ha avuto il patrocinio della Provincia del VCO e del Panathlon Mottarone, 246 atleti (gli iscritti erano 278) con la vittoria, tra le società, del GAV di Verbania davanti all’Atletica Ossolana Vigezzo e alla Caddese Monique Girod con quest’ultima che ha invece primeggiato nella coppa esordienti.Tra le ragazze vittoria di Margherita Fasana (GAV) che in una gara emozionante fino all’ultimo metro ha superato Giuditta Bonardi dell’Atletica Ossolana Vigezzo con il podio completato da Corinna Vanni, anch’essa dell’ Atletica Ossolana Vigezzo. Le prime due atlete si sono giocate anche il titolo di campionessa provinciale che è stato conquistato dalla vincitrice.Tra i ragazzi primo Davide Rosso della GAV, davanti a Riccardo Oliva (ASD Gravellona VCO) e a Manuel Tartari (Vigezzo).Tra le cadette dominio di Alice Piana dell’ASD Gravellona VCO, davanti a Jenny Aquino e Francesca Carnevale del GAV.Nei cadetti duello in famiglia tra i gemelli Cristiano e Alessandro Inglima (ambedue della GAV) col primo a imporsi dopo una gara molto combattuta e tra le più incerte della giornata, mentre al terzo posto è giunto Simone Beltrami della Caddese.Fra le allieve vittoria di Veronica Bona (Sport Project VCO) davanti a Marta Bortolin del Gravellona e a Martina Fattalini del Genzianella mentre tra gli allievi si è imposto Lorenzo Caretti della GAV, davanti a Thomas Floriani della Caddese e a Andrea Piana del Gravellona.Tra gli juniores maschili primo posto di Giovanni Cotti (Sport Project) davanti a Alessandro Pellicanò (anch’egli dello Sport Project) e Fabio Bassa (Caddese).Nelle juniores si è imposta Giulia Chiara Daverio della GAV, davanti a Agnese Pirazzi (Sport Project) e a Marta Beia del Genzianella.Di scena anche gli esordienti.

Questi i vincitori delle singole prove:

 

C femminile: Adele Guzzon (Caddese)

C maschile: Andrea Fontana (Caddese)

B femminile: Chiara Rolandi (Genzianella)

B maschile: Danilo Comazzi (Caddese)

A femminile: Silvia Pinarel (Caddese)

A maschile: Alessandro Bartoli (Caddese)

Pin It

GUARDA LA TV LIVE

Ultime news

Pubblicità-sport

loghi sport

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa