logo1

I risultati degli atleti di casa nostra

crevoladossola corsaprovinciale caddo

Un ponte del primo maggio ricco di appuntamenti per l’atletica giovanile del Verbano Cusio Ossola, con diversi risultati di prestigio

 

Il 29 aprile appuntamento a Gravellona Toce, per la prima prova del campionato provinciale su strada organizzata dall’ASD Gravellona VCO, con i seguenti risultati:

Allievi:

  1. Andrea Piana – Gravellona
  2. Riccardo Girgenti – Gravellona
  3. Davide Moglia – Genzianella

Allieve:

  1. Marta Bortolin – Gravellona

Cadetti:

  1. Inglima Alessandro – GAV
  2. Inglima Cristiano – GAV
  3. Tognaletta Tino – Genzianella

Cadette:

  1. Jenny Aquino – GAV
  2. Francesca Carnevale – GAV
  3. Veronica Tasso – GAV

Ragazzi:

  1. Tommaso Cagialosi – GAV
  2. Alessandro Fontana – Caddese
  3. Luca Capitani – Caddese

Ragazze:

  1. Corinna Vanni – Vigezzo
  2. Margherita Fasana – GAV
  3. Marina Zennaro – Avis Marathon Verbania

Negli esordienti affermazioni di:

Nicolò Cerdelli (GAV), Chiara Rolandi (Genzianella), Luca Bartoli (Caddese Monique Girod), Matilde Cerdelli (GAV), Silvia Pinarel (Caddese Monique Girod) e Alessandro Bartoli (Caddese Monique Girod)

In trasferta presso la vicina Provincia di Novara con la prova di Dagnente di Arona del 1° maggio, organizzata dalla Podistica Arona, ha preso il via anche il campionato provinciale giovanile 2018 di corsa in montagna 2018.

Questi i risultati:

Allievi:

  1. Lorenzo Marani – Valdivedro
  2. Thomas Floriani  – Caddese Monique Girod
  3. Cristian Beltrami – Caddese Monique Girod

Allieve:

  1. Martina Fattalini – Genzianella
  2. Fabiana Fermi – Atletica Ossolana Vigezzo

Cadetti :

  1. Alessandro Tadina – Atletica Ossolana Vigezzo
  2. Simone Beltrami – Caddese Monique Girod
  3. Carlo Emanuele Colombo – Podistica Arona

Cadette:

  1. Giulia Bergamaschi – Atletica Ossolana Vigezzo
  2. Elisa Tabacco – Genzianella
  3. Gaia Bondioni –Bognanco

Ragazzi:

  1. Lorenzo Cappini – Atletica Ossolana Vigezzo
  2. Andrea Maiello – Valdivedro
  3. Luca Capitani – Caddese Monique Girod

Ragazze:

  1. Giuditta Bonardi – Caddese Monique Girod
  2. Corinna Vanni – Caddese Monique Girod
  3. Chiara Negrato – Podistica Arona

Tra gli esordienti vittorie di:

Alessandro Bartoli, Silvia Pinarel, Danilo Comazzi, Luca Bartoli, Rita Zanetta (tutti della Caddese Monique Girod) e Alice Allegranza del Bognanco.

Nella classifica di società affermazione della ASD Caddese Monique Girod che si è aggiudicata anche la coppa esordienti, davanti all’Atletica Ossolana Vigezzo e al GSD Genzianella.

Pin It

Ricetta della settimana