logo1

Vco brilla a Pettinengo

crevoladossola corsaprovinciale caddo
Con la 49^ edizione del Giro Podistico Internazionale di Pettinengo (BI) si è praticamente conclusa la stagione giovanile delle gare su strada. Al solito l’importante evento biellese, una delle gare su strada più prestigiose d’Italia (ne ricordiamo in passato vincitore Haile Gebrselassie, tra i più grandi di sempre e più volte primatista mondiale dai 5.000 metri alla maratona oltre che bi-campione olimpico sui 10.000 metri), era valido quale trofeo giovanile delle province per le categorie ragazzi/e, cadetti/e e allievi/e.
 
Ottima la prestazione della rappresentativa del Verbano Cusio Ossola. I selezionati dal fiduciario Vittorio Andorno, pur in formazione non completa anche a causa di qualche malanno di stagione, hanno infatti saputo piazzarsi davanti a Province ben più grandi della nostra, quali Aosta, Novara e Alessandria e alle spalle di Milano, Cuneo, Biella/Vercelli (unite in un'unica rappresentativa) e Torino.
 
In alcune categorie il VCO è riuscito ad andare a podio (vincendo tra i ragazzi, e giungendo secondo e terzo rispettivamente tra le ragazze e i cadetti) dimostrando, queste le parole del presidente provinciale Luigi Spadone, “ che il movimento ha una buona prospettiva di crescita grazie al lavoro delle società, vero motore dell’atletica giovanile ”.
 
Questi i risultati dei selezionati nelle varie categorie e le rispettive società di appartenenza:
 
Ragazzi: 4° Luca Capitani (Caddese Monique Girod), 5° Alessandro Bartoli (Caddese Monique Girod), 7° Alessandro Perelli (GAV), 18° Tommaso Cangialosi (GAV) e 27° Andrea Maiello (Valdivedro)
 
Ragazze: 5^ Giuditta Bonardi (Vigezzo), 10^ Alessia Pozzi (Genzianella), 15^ Margherita Fasana (GAV), 42^ Serena Tadina (Vigezzo) e 45^ Calcini Gaia (Bognanco)
 
Cadetti: 7° Cristiano Inglima (GAV), 13° Davide Rosso (GAV), 14° Raul Cordasco (GAV), 17° Tino Tognaletta (Genzianella) e 25° Lorenzo Cappini (Vigezzo)
 
Cadette: 17^ Corinna Vanni (Vigezzo), 27^ Marina Zennaro (Marathon Verbania) e 31^ Gaia Bondioni (Bognanco)
 
Allievi: 19° Riccardo Girgenti (Sport Project), 23° Cristian Beltrami (Caddese), 26° Alessandro Tadina (Vigezzo), 29° Riccardo Bertinato (GAV) e 31° Mattia Bassa (Caddese).
 
Allieve: 23^ Giulia Bergamaschi (Vigezzo), 25^ Elisa Tabacco (Genzianella) e 26^ Giorgia Tartari (Vigezzo)
Pin It

GUARDA LA TV LIVE

Sport

Martedì, 19 Novembre 2019
Torneo di tennis benefico a Trobaso
Lunedì, 18 Novembre 2019
Accademia, Molinaro nuovo tecnico
Lunedì, 18 Novembre 2019
Il fine settimana di Pallavolo Altiora

Pubblicità-sport

loghi sport

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa