logo1

Samuele Rubino in azzurro per gli Europei di Brno

rubino lvfC’è anche Samuele Rubino tra i convocati per partecipare ai Campionati Europei su strada juniores ed Under che si correranno a Brno dal 12 al 15 Luglio Il tricolore juniores in gara domenica mattina per la prova in linea degli juniores.

Si svolgeranno a Brno, in Repubblica Ceca, i Campionati Strada Juniores e Under 23. Dal 12 al 15 luglio saranno messi in palio otto titoli continentali, crono e in linea, per le due categorie cadette. Lo scorso anno l’appuntamento si svolse ad Herning, in Danimarca, contestualmente con le prove elite. Gli azzurri tornarono a casa con due medaglie d’oro (Pirrone nella crono e Gazzoli nella prova in linea), un argento (Paternoster nella crono) e un bronzo (sempre con la Paternoster in linea). Per l’evento il Coordinatore Tecnico delle Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Dino Salvoldi, Marino Amadori e Rino De Candido, sono stati convocati i seguenti atleti:

UNDER 23

Prova a cronometro:

Edardo Affini – Seg Racing Academy

Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

Prova su strada:

Samuele Battistella – Zalf Euromobil Desiree Fior

Michele Corradini – Mastromarco Sensi FC Nibali

Luca Covili – Mastromarco Sensi FC Nibali

Filippo Rocchetti – Team Colpack

Christian Scaroni – Petroli Firenze Hopplà Maserati

Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

JUNIORES

Prova a cronometro:

Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

Prova su strada:

Samuele Carpene – Assali Stefen Omap GS Cadidavid

Alessandro Fancellu – Canturino 1902 ASD

Martin Marcellusi – Il Pirata Z’niper World Bike

Mattia Petrucci – GCD Autozai Contri Omap

Andrea Piccolo – Team LVF

Samuele Rubino – Team LVF

DONNE U23

Prova a cronometro:

Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM

Lisa Morzenti – Bepink

Prova su strada:

Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM

Marta Cavalli – Valcar PBM

Lisa Morzenti – Bepink

Letizia Paternoster – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team

Elena Pirrone – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team

JUNIORES

Prova a cronometro:

Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Prova su strada:

Camilla Alessio – Team Lady Zuliani

Giorgia Bariani – Team Wilier Breganze

Giorgia Catarzi (Riserva) – Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Sofia Collinelli – ASD Vo2 Team Pink

Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Silvia Zanardi – ASD Vo2 Team Pink

Programma gare

Giovedì, 12 luglio

· 09:00 – 10:15 crono donne Juniores 12,0 km

· 10:30 – 12:45 crono donne Under 23 24,0 km

Venerdì, 13 luglio

· 09:00 – 12:00 crono Juniores 24,0 km

· 13:00 – 16:00 crono Under 23 24,0 km

Sabato, 14 luglio

· 11:00 – 13:00 in linea donne Juniores 75,6 km

· 14:30 – 17:30 in linea donne Under 23 108,0 km

Domenica, 15 luglio

· 09:00 – 12:00 in linea Juniores 118,8 km

· 13:00 – 17:00 in linea Under 23 140,4 km

Pin It

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa