logo1

I risultati dei regionali di fondo

Si è disputato oggi a San Michele di Formazza il secondo giorno di gare del Campionato Regionale di Sci Nordico – trofei Sci Club Antigorio e Sci Club Formazza.

scidifondo riale.jpg

 

Le gare in programma erano le Mass Start a tecnica libera e sono state caratterizzate da grande agonismo, in una mattinata in cui il meteo si è dimostrato piuttosto variabile, tra timide aperture e improvvise nevicate.

La categoria U14 femminile – 4 km – ha visto la vittoria di Manuela Salvadori (Pol Le Prese) in 14’43”2, davanti a Vanessa Comensoli (Pol. Le Prese, 14’43”7) ed Erica Negrini (Pol. Valmalenco, 15’01”9); in campo maschile, sulla distanza di 5 km, primo posto per Aksel Arturi (Primaluna, 15’20”6), davanti a Gioele Gaglia (Alta Valtellina, 15’45”1) e Davide Compagnoni (Alta Valtellina, 15’53”4).

Daniela Gaglia (Alta Valtellina) ha conquistato la prima posizione nella categoria U16 femminile – 5 km – con il tempo di 16’45”0, precedendo Lucia Isonni (Schilpario, 16’46”1) e Cecilia Colturi (Pol. Le Prese, 16’59”2); nella stessa categoria, ma in campo maschile, ha vinto Leonardo Capelli (13 Clusone), che ha completato in 21’12”1 i 7,5 km del percorso, al termine di una appassionante volata con Francesco Gnuva (Valle Vigezzo), staccato di un solo secondo, e Mauro Balmetti (Valle Vigezzo), distanziato solo di 1”4.

Giovani e Seniores hanno corso insieme, le donne sulla distanza di 5 km (non erano però presenti atlete della categoria Seniores), gli uomini sui 7,5 km, ma le classifiche sono separate; in campo femminile grande incertezza fino al traguardo: l’ha spuntata Valentina Cusini, (SportingLivigno, 15’58”1), davanti ad Alice Antonioli (Alta Valtellina, 15’58”3) e Valentina Maj (Schilpario, 15’58”4).

Tra gli uomini Francesco Manzoni (Alta Valtellina, 18’59”3) ha vinto la categoria Giovani, tagliando pure per primo il traguardo in assoluto; Manzoni ha preceduto Nicolò Cusini (SportingLivigno, 19’16”7) e Michele Molinari (19’24”6); la categoria Seniores ha visto il dominio dell’Under Up, che ha piazzato suoi atleti ai primi 6 posti: i tre gradini del podio sono stati conquistati rispettivamente da Nicola Castelli (19’01”1), Nicola Fornoni (19’01”2) e Luca Milesi (19’11”4).

Pin It

GUARDA LA TV LIVE

Sport

Giovedì, 18 Ottobre 2018
In A2 c’è Ghilardi contro Agostino
Giovedì, 18 Ottobre 2018
Gozzano pareggia a Pontedera
Giovedì, 18 Ottobre 2018
I risultati di Coppa: le qualificate

Pubblicità-sport

loghi sport

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa