logo1

Oggi si chiude il B4B, ecco le semifinali maschili….

b4b sabatoEd ecco le semifinali maschili del B4B; nelle quattro Miani-Vergagni, Mora-Casagrande, Borghini-Baccaglio e Faraci-Liera che eliminano i campioni uscenti Carlon-De Monti, nel tabellone young passano i gemelli Russo Alesi, Grigioni-Bistolfi, Scarpati-Merzagora e Tamboloni-Affini. Giornata finale dalle 14.00….

Si sono decretate le quattro coppie semifinaliste del B4B in ambito maschile sia juniores che under, se nel tabellone dei giovani le novità sono state poche con le semifinali tra i gemelli Paolo e Giulio Russo Alesi contro Grigioni e Bistolfi e tra Scarpati e Merzagora contro Tamboloni ed Affini è arrivata come nel tabellone maschile una doppia sorpresa. I primi semifinalisti sono stati Daniele Borghini e Stefano Baccaglio che hanno battuto Broglia-Posillipo agli ottavi e poi soprattutto hanno mandato nel tabellone perdenti Carlon-De Monti, vincitori 2018. Percorso netto anche per Miani-Vergagni, per loro successi nei match contro Leoni-Comparoli e Mora-Casagrande che vanno nel tabellone perdenti riuscendo poi ad accedere alle semifinali battendo non senza soffrire gli ottimi Frattini-Pasquariello. Quarta coppia tra le quattro a sorpresa è quella composta da Faraci e Liera che se nel pomeriggio perdono male contro Mora e Casagrande agli ottavi si rifanno nel tabellone perdenti battendo nettamente i giovani Alberti-Aceti e nel match decisivo battono 21-19 i campioni uscenti Carlon-DeMonti che con la seconda sconfitta non accedono alle semifinali.

Young U16

Grigioni - Bistolfi vs Cozzolino - Saini 21-13

Russo Alesi - Russo Alesi vs Saclusa - Varetta 21-4

Scarpati - Merzagora vs Rebecchi - Paolino 21-13

Tamboloni - Affini vs Sisto - Vadalà 21-9

Cozzolino – Saini vs Cova - Berteletti 21- 16

Saclusa – Varetta vs Castelani - Grossini 21-0T

Grigioni - Bistolfi vs Scarpati - Merzagora 20-21

Russo Alesi – Russo Alesi vs Tamboloni - Affini 21-10

Assoluti

Dian - Capra vs Manicone - Melli 21-14

Marmo – Turci vs Pirazzi - Alberti Giani 21-16

Traversi - Traversi vs Bazzoni - Pavesi 21-18

Pennati - Valnegri vs Alberti - Aceti 14-21

Carlon - De Monti vs Folloni - Galeazzi 21-15

Borghini - Baccaglio vs Broglia - Posillipo 21-14

Faraci - Liera vs Mora - Casagrande 9-21

Miani – Vergagni vs Leoni - Comparoli 21-15

Bracchi - Brusa Restelletti vs Vera - Archetti 21-20

Zanotti - Grandolini vs Frattini - Pasquariello 12-21

Marmo – Turci vs Dian - Capra 19-21

Alberti - Aceti vs Traversi – Traversi 21-18

Broglia - Posillipo vs Bracchi - Brusa Restelletti 21-13

Folloni - Galeazzi vs Frattini - Pasquariello 14-21

Leoni - Comparoli vs Dian – Capra 10-21

Faraci - Liera vs Alberti – Aceti 21-13

Carlon - De Monti vs Borghini – Baccaglio 18-21

Miani – Vergagni vs Mora – Casagrande 21-11

Broglia - Posillipo vs Frattini – Pasquariello 17-21

Faraci - Liera vs Dian – Capra 21-15

Mora – Casagrande vs Frattini – Pasquariello 21-19

Carlon - De Monti vs Faraci – Liera 19-21

Al Food Court di Piazzetta Fasana a fianco dell’Action Agency Arena dopo la serata con il ‘Pulled Pork’ (il succulento maiale tagliato sfilettato cotto al vapore e servito in panini con salse e verdura) si prosegue con aperitivi e cibi streetfoot, nei bar locali proseguono invece lo Spritz Party e il Sangria Festival.

Pin It

GUARDA LA TV LIVE

Pubblicità-sport

loghi sport

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa