logo1

Il punto del Tt Ossola 2000, con risultati dei giovani

Buon weekend per i pongisti domesi, soprattutto del settore giovanile. Con la B2 rinviata al 28 marzo per la convocazione in nazionale del giocatore Allegranza in forza al Cus Torino e con la D2 che osservava il turno di riposo, hanno giocato in settimana la D1 e la D3, mentre domenica a Cossato di scena i ragazzini del settore giovanile domese impegnati nella 4a prova del Grand Prix Piemontese.
 
D1 regionale
TT.Ossola2000 "Ristorante Terminus" - TT.Splendor Cossato 5-2
Buona prova per i domesi contro il fanalino di coda Cossato, che
comunque lotta punto su punto con gli ossolani.
Cardino Leonardo autore di una tripletta trascina i suoi compagni alla
vittoria, grazie anche al punto a testa di Castiglioni Roberto e Pedroli
Wladimir, con il coach Calella a fare da supporto.
Squadra sempre terza in classifica dietro il Romagnano e il San Salvatore.
 
D3 regionale
TT.Ossola2000 - TT.Vercelli 4-5
Sconfitta di misura per i domesi nel penultimo turno del campionato.
Con 2 punti a testa di Mura Stefano e De Luca Nicolò i domesi sfiorano
la vittoria, sfumata per ben tre volte.
Peccato per Iolita Matteo e Cupelli Stefano che non riescono a chiudere
favorevolmente i loro incontri che potevano valere la vittoria finale.
 
Grand Prix giovanile di Cossato.
Dopo tanti anni l'Ossola2000 torna in scena nel circuito giovanile
piemontese, rampa di lancio per tanti campioni.
Delai Mattia ottiene un buon terzo posto nella categoria Juniores
perdendo in semifinale dal vincitore Audino(Ciriè) mentre nella sua
categoria Allievi arriva fino in finale dove però deve cedere al
biellese Cosseddu.
Stesse categorie anche per il nuovo arrivo Lorenzo Blardone che viene
eliminato nel girone iniziale e arriva ai quarti nel tabellone di
recupero, mentre negli allievi passa secondo del girone ma poi agli
ottavi perde da Delai.
Negli allievi anche Baldiraghi Kevin che però non passa il girone e nel
tabellone di recupero perde al secondo turno.
Meglio nella sua categoria Ragazzi, dove eliminato nel girone arriva ai
quarti del tabellone di recupero.
Sempre nei Ragazzi bene Maglio Matteo che non supera il girone e nel
tabellone dei recuperi perde al secondo turno.
Molto meglio invece nella sua categoria Giovanissimi dove ottiene un
buon 5o posto nel tabellone principale dopo aver vinto il suo girone.
Sempre nei Giovanissimi di scena anche il piccolo Grassi Tommaso di soli
6 anni che viene eliminato nel girone ma ben si comporta di fronte ad
avversari con ben 3 anni di più!
Nella sua categoria Under9 invece viene eliminato nel girone per
differenza set ma vince poi la finale del tabellone dei recuperi.
 
Campionato di scena ora fermo per due settimane, riprenderemo il 6 marzo
con la D3 di scena a Cossato e la D2 a Baveno, mentre la D1 sabato 7
sempre a Baveno e la B2 a Verzuolo.
Domenica 1 marzo invece saranno due le squadre impegnate nel campionato
promozionale con il concentramento di andata a Novara, una tutta
femminile con Barberis Elena, Cortella Beatrice e Coletti Francesca,
mentre la seconda tutta maschile con Borsotti Michele, Grassi Cosimo e
Pin It

GUARDA LA TV LIVE (2)

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa