logo1

Domenica a Ghiffa assegnati i regionali di corsa in montagna a staffetta

Si è svolta domenica, presso la Riserva Naturale del Sacro Monte della Santissima Trinità di Ghiffa (patrimonio dell’Unesco), organizzata da Avis Marathon Verbania, la gara di corsa in montagna valida come prova unica per l’assegnazione dei Titoli Regionali di Corsa in Montagna Giovanile a Staffette, e valida anche come prova di Campionato Provinciale FIDAL VCO giovanile di corsa in Montagna.

ghiffacorsa

 

Ben 17 le Società presenti, provenienti da tutto il Piemonte, sicuramente le più forti rappresentanti della corsa in montagna del momento. Su diversi percorsi (molto tecnici a detta degli esperti) a seconda delle categorie, si sono dati battaglia i circa 180 atleti iscritti. Nelle staffette delle categorie Ragazzi, Cadetti ed Allievi, sia maschili che femminili, si sono visti veramente atleti già di buon livello, nonostante la giovane età.

Mentre per le categorie Esordienti non vengono stilate classifiche ma solo ordini di arrivo, con premiazione uguale per tutti gli arrivati, nelle categorie superiori, alla prima Staffetta classificata di ciascuna, veniva assegnata anche la maglia di Campione Regionale.

Categoria Ragazzi Femminile:

1° Ghidini Eleonora – Bogiatto Noemi (Atletica Saluzzo)

2° Peyrot Alessia – Usseglio Chiara (G.S. Pomaretto 80)

3° Avelli Maddalena – Perotti Sara Atletica Alessandria)

Categoria Ragazzi Maschile:

1° Allasia Gianluca – Balmas Emanuele (G.S. Pomaretto 80)

2° Lippolis Tommaso – Rolando Alberto (Atletica Pinerolo)

3° Martelli Edoardo – Greppi Giulio (Atletica Giò 22 Riviera)

Categoria Cadetti Femminile:

1° Audisio Sofia – Galliano Elisabetta Atletica Saluzzo)

2° Domard Nicole – Valente Fabiana (G.S. Pomaretto 80)

3° Accornero Aurora – Stanchi Martina (Atletica Alessandria)

Categoria Cadetti Maschile:

1° Giolitti Simone – Mattio Elia (Podistica Valle Varaita)

2° Giolitti Alberto – Bettone Nicolò (Podistica Valle Varaita)

3° Pons Somone – Garcia Nicolò (G.S. Pomaretto 80)

Categoria Allievi Femminile:

1° Ferrero Camilla – Griglio Marta (Atletica Saluzzo)

2° Selva Giovanna – Fermi Fabiana (Atletica Ossolana Vigezzo)

3° Traversa Caterina – Favro Tessa (Atletica Susa)

Categoria Allievi Laschile:

1° Barale Samuele – Bruno Giacomo (Atletica Pinerolo)

2° Floriani Thomas  – Pellicanò Matteo (Caddese Monique Girod)

3° Trucco Michele – Giraudo Nicolò (Podistica Buschese)

Classifica per Società Combinata F/M “2° Trofeo Parco della Trinità:

1° Podistica Valle Varaita. 2° Caddese Monique Girod. 3° G.S. Pomaretto 80.

Un grazie per la presenza, alla Presidente Fidal Piemonte Rosy Boaglio, e al Presidente e Vice Presidente Fidal VCO Luigi Spadone e Mario Generelli. Un grazie particolare a tutti i Volontari che hanno collaborato per l’ottima riuscita della manifestazione.

Pin It

GUARDA LA TV LIVE (2)

Sport

Venerdì, 23 Ottobre 2020
Paffoni, altri sei positivi
Venerdì, 23 Ottobre 2020
Verbania celebra Filippo Ganna...
Venerdì, 23 Ottobre 2020
La Mamy torna in palestra

Pubblicità-sport

loghi sport

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa