logo1

Tricolori giovanili: 7 del Pedale Ossolano in rappresentativa

bozzola baraleUfficializzate le convocazione per i campionati italiani di ciclismo giovani che si correranno nel week end a Comano Terme. Bona, Monti, Bozzola, il campione regionale esordienti Rubino e Donatelli tra i maschi, la due vote tricolore esordienti Barale e Nicolini tra le ragazze sono i convocati del Pedale Ossolano.

Su indicazione del Tecnico Regionale Strada Francesco Giuliani, ecco l’elenco degli atleti facenti parte della Rappresentativa del CR Piemonte per la partecipazione al Campionato Italiano Strada Allievi, Esordienti 2018 che si svolgerà Domenica 8 luglio 2018 a Comano Terme (TN):

Maschile

ALLIEVI :

Portigliatti          Luca      ROSTESE RODMAN

Oioli      Manuel                A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA

Lo Verso             Marco   VIGOR – CYCLING TEAM

Valerio Damiano             MADONNA DI CAMPAGNA

Lovera Matteo                VIGOR – CYCLING TEAM

Valinotto             Ivan       ESPERIA PIASCO

Solenne               Gioele   A.S.D. TEAM BRAMATI

Fede      Gabriel S.C. CADREZZATE VERSO L ‘IRIDE

Alleva    Eduardo Mauro                A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA

Boetti    Alberto                VIGOR – CYCLING TEAM

Bona     Alessandro          A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

Monti    Giosuè A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

Riserva non al seguito:

Pettiti    Nicolò   ESPERIA PIASCO

ESORDIENTI 2° ANNO :

Borello Filippo   G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD (C.I. CICLOCROSS 2018)

Bozzola               Mirko    A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

Longo   Riccardo              A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

Costalla               Eugenio Giovanni             S.C. CADREZZATE VERSO L ‘IRIDE

Carandino           Miro      A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

Carrò     Samuele              PEDALE ACQUESE

Giordano             Dante    ARDENS CYCLING TEAM

Bernetti               Alessandro          ARDENS CYCLING TEAM

Rosa      Luca      ALBA BRA LANGHE ROERO

Germano             Davide ROSTESE RODMAN

Mattio Pietro    SPORT CLUB VIGOR A.S.D.

ESORDIENTI 1° ANNO :

Bonetto               Carlo     ROSTESE RODMAN (C.I. XCO 2018)

Rubino Edoardo              A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

Comba Giovanni              ROSTESE RODMAN

Bonelli Samuele              ARDENS CYCLING TEAM

Cerutti Gabriele              ARDENS CYCLING TEAM

Perracchione      Alessandro          A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION

Donatelli             Christian              A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

Frigo      Nicolas                A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE

Mensa   Simone                ARDENS CYCLING TEAM

Padovan              Manuele              A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD

La delegazione sarà così composta:

Tecnico Regionale Responsabile della trasferta: Francesco Giuliani, Responsabile della STR: Gianni Tuninetti Accompagnatori : Tecnico Regionale Femminile: Elisa Salvatico – Sannazzaro Silvano – Vitillo Nicolò

Femminile

Su indicazione del Tecnico Regionale Strada Femminile Elisa Salvatico, comunichiamo l’elenco delle atlete facenti parte della Rappresentativa del CR Piemonte per la partecipazione al Campionato Italiano Strada Donne Allieve 2018 che si svolgerà sabato 7 luglio 2018 a Comano Terme (TN):

Barale Francesca                     Pedale Ossolano

Barbero Camilla                     Rodman Pink Power by Nonese

Bolognino Chiara                   Rodman Pink Power by Nonese

Borello Carlotta                     Rodman Pink Power by Nonese

Caudera Beatrice                     Racconigi Cycling Team

D’Amato Irene                       G.S. Cicli Fiorin

Di Nauta Caterina                  G.S. Cicli Fiorin

Favaro Francesca                     Rodman Pink Power by Nonese

Fiorin Sara                             G.S. Cicli Fiorin

Fiscarelli Ylenia                       G.S. Cicli Fiorin

Gasparrini Eleonora Camilla   Rodman Pink Power by Nonese

Manenti Alessia                       G.S. Cicli Fiorin

Nicolini Sofia                         Pedale Ossolano

Parusso Chiara                       Racconigi Cycling Team

Truc Sylvie                            Racconigi Cycling Team

Riserva:

Bidinotto Serena                     G.S. Cicli Fiorin

La delegazione sarà così composta:

Tecnico Regionale Responsabile della trasferta: Elisa Salvatico.

Responsabile della STR: Gianni Tuninetti – Tecnico Regionale Maschile: Francesco Giuliani

Tutti le atlete convocate correranno le rispettive gare con la maglia del proprio club.

Pin It

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa