logo1

I risultati del Trofeo Sci Club Valle Anzasca

Domenica 23 febbraio si è disputato il Trofeo Sci Club Valle Anzasca, gara di sci di fondo disputatasi sulla pista di Isella e organizzata dal locale Sci Club.

La gara in tecnica libera ha visto alla partenza oltre 80 atleti divisi in diverse categorie, dagli Under 8 fino agli Under 16 ed era inserita nel calendario del Circuito Provinciale FISI ACF Refrigeration.

Marta Eliz Longo Borghini, dello Sci Club Formazza, si è aggiudicata la prova U8 Super Baby femminile, davanti ad Anna Flora Piccini dello Sci Club Valle Vigezzo e alla compagna di squadra Asia Valci.

Tra i maschietti doppietta dello Sci Club Valle Antigorio con il primo posto di Matteo Matli e il secondo di Pietro De Min; terzo classificato Alessio Marchetti dello Sci Club Cunardo.

Tra le Under 10 Baby femminile prima posizione per Sofia Pella della Valle Anzasca; seconda posizione per Greta Matli dello Sci Club Formazza, mentre sul terzo gradino del podio è salita Chiara Bacilieri dello Sci Club Cunardo.

Samuele De Luca dello Sci Club Valle Vigezzo è stato il più veloce tra i maschi, davanti a Ivan Imboden dello Sci Club Valle Antigorio e al compagno di squadra Alessandro Mazzetti.

 

Ancora una Longo Borghini, questa volta nella categoria Under 12 Cuccioli, sugli scudi: si tratta di Anna, dello Sci Club Formazza, che ha preceduto la compagna di squadra Giulia Brondolin e la portacolori dello Sci Club Valle Vigezzo Sara Mazzetti.

Tra i maschi prima posizione per Pietro Matli dello Sci Club Valle Antigorio, davanti a Giorgio Olzer della Valle Anzasca e a Luca Bonazzi dello Sci Club Valle Vigezzo.

 

Nella Under 14 Ragazzi femminile la vittoria è andata ad Alessia Lani dello Sci Club Valle Antigorio, davanti a Iole Bacilieri dello Sci Club Cunardo e a Noemi Piccinelli del Nordico Varese.

In campo maschile Mauro Giannoni dello Sci Club Valle Antigorio è stato il più veloce nelle finali, davanti ad Andrea Mazzetti dello Sci Club Valle Vigezzo e a Filippo Piumarta dello Sci Club Formazza.

Nell’ultima categoria in gara, la Under 16 Allievi, la vittoria in campo femminile è andata a Ilaria Matli dello Sci Club Valle Antigorio; seconda e terza posizione per due atlete dello Sci Club Formazza, Anna Sartori e Giada Matli.

Tra i maschi ancora un Matli vincitore, Gabriele, dello Sci Club Valle Antigorio, che ha preceduto Leonardo Scapinello dello Sci Club Cunardo e Alberto Ambiel dello Sci Club Formazza.

La classifica a squadre ha visto il primo posto dello Sci Club Valle Antigorio, seguito da Sci Club Formazza e Sci Club Cunardo.

Pin It

 

Questo sito consente l'invio di cookie di terze parti.
Se acconsenti all'uso dei cookie fai click su OK, se vuoi saperne di piú o negare il consenso fai click su leggi informativa